Как поддержать ребенка

Как правилах на соревнованиях дети играют от двух до семи партий. Самыми главными помощниками в этом нелегком испытании, в идеале, становятся родители, которые поддерживают их между партиями и помогают восстановиться. Но в то же время родители, из-за ряда ошибок, могут совершенно не помочь, а наоборот, сбить настрой ребенка и спровоцировать его на поражения. Для того, чтобы этого не произошло необходимо понимать, как именно стоит вести себя во время турнира для того, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо и комфортно.

Пойми соперника

Ни для кого не секрет, что характеры у людей разные. Люди по-разному разговаривают,  по-разному радуются, грустят, учатся, по-разному реагируют на трудности. Игра в шахматы – это чаще всего  игра человека с человеком. Помимо продумывания комбинаций и стратегий, немаловажно также понимать, что за соперник сидит напротив, и как именно с ним можно взаимодействовать с максимальной эффективностью для игры. Кроме того, порой, нужно ясно также осознавать и свои психологические особенности, чтобы действовать правильно и эффективно в любой шахматной партии.

Как думают шахматисты

Шахматы – спорт, в котором главным инструментом является интеллект. Игра базируется на возможности планирования, аналитики, стратегического мышления. Но как именно происходит процесс мышления в шахматной игре? На что опирается шахматист, когда в результате получает самое правильное и красивое решение? И какие психические функции стоят за настоящим шахматным мастерством – память, внимание, восприятие или же само мышление?