Как поддержать ребенка

В первую очередь, как бы ваш ребенок не сыграл, необходимо его хорошенько выслушать. Дети очень эмоционально включаются в партию и особенно чутко реагируют на победы и поражения. Расспросите его об особенностях партии, узнайте, что у него получилось сделать хорошо, что на этот раз не удалось. Очень важно в этом разговоре не оценивать ребенка. Он должен чувствовать вашу безусловную поддержку всегда, не учитывая то, хорошо или плохо он сыграл. Если ребенок сильно переживает, помогите ему отработать эти эмоции.

Бегать, подвижно играть хорошо только при наличии большого перерыва между партиями. Если перерыв не слишком большой, то лучше всего рисовать, раскрашивать, читать или слушать знакомую книжку. Лучше всего минимизировать новые впечатления и новую информацию.

Важно ребенку помочь не расшатывать его эмоциональное состояние. Хорошо и полезно разбирать прошлые партии самим или вместе с тренером. Но разбор должен быть не эмоциональным с похвалой и руганью, а спокойным и рациональным.

Очень не рекомендуется играть в компьютерные игры, игры на телефоне. Они отнимают много сил. Особенно в ситуации, если ребенок эмоционально включается и сопереживает героям. Однако надо понимать, что многих детей успокаивают игры на телефоне или помогают поднять настроение от веселых героев. Проследите, как именно реагирует именно ваш ребенок и постарайтесь найти для него индивидуальный подход.